Виновным в организации убийств и покушений на убийства признал сегодня Московский городской суд бывшего акционера НК «ЮКОС» Леонида Невзлина. «Суд установил, что подсудимый Невзлин организовал совершение ряда особо тяжких преступлений», - заявил судья, оглашая решение, пишет Правда.ру.
Как пишет издание, в частности, судом установлено, что Невзлин совместно с бывшим главой службы безопасности НК «ЮКОС» Алексеем Пичугиным, который сейчас отбывает пожизненное заключение, организовал убийство директора ТОО ТФ «Феникс» Валентины Корнеевой. Также, как говорится в приговоре, Невзлин совместно с Пичугиным организовал убийство мэра Нефтеюганска Владимира Петухова.
«Судом установлено, что Пичугин, уже осужденный за данные преступления, действовал по указанию Невзлина», - заявил судья. Как сообщалось, в Мосгорсуде были допрошены более ста свидетелей, которые подтвердили вину Невзлина.
«По совокупности преступлений прошу назначить Невзлину Леониду Борисовичу наказание в виде пожизненного лишения свободы. Исковые требования потерпевших поддерживаю в полном объеме» - сказал гособвинитель.
Ожидается, что приговор будет оглашаться около пяти часов, сообщает издание.
«И оппозиция, и кремлевские патриоты считают дело НК «ЮКОС» лакмусовой бумажкой для нового президента России Дмитрия Медведева» - говорит эксперт портала «Евразия» Владимир Никитин – «Не смотря на то, что приговор еще не оглашен, понятно, что ничего хорошего Невзлина в России не ждет. В этой связи верх берет все же патриотическая позиция Кремля, которая продолжает борьбу с кровавым наследием 90-ых. В этой связи я скептически отношусь к помилованию Михаила Ходорковского».