Лавров: Россия не преследует в Сирии никаких геополитических целей
Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что для российской стороны приоритетом в урегулировании сирийского конфликта является скорейшее прекращение кровопролития и стабилизация обстановки в этой стране, а не сохранение или свержение режима Башара Асада.
«Для нас приоритет не достижение какой-то геополитической цели, каковой явно является идея свержения режима, а для нас приоритетом является стабилизация обстановки и как можно быстрее прекратить кровопролитие», - цитирует информационное агентство «Росбалт» главу российского внешнеполитического ведомства.
Впрочем, в своем официальном заявлении Лавров ни ловом не упомянул ни США, ни какие-то других политические силы: «Мы об этом с ними честно разговариваем, они вроде бы на словах все понимают, понимают и ту угрозу, которую несет в себе перспектива развала сирийского государства, но когда они выходят на публичное пространство, они излагают несколько иные, отличающиеся от того, что они нам говорят в частном порядке, вещи», - посетовал российский министр.
Свидетельство о регистрации СМИ "Информационно-аналитического портала "ЕВРАЗИЯ.org" Эл № ФС 77-32518 от 18 июля 2008 года. Свидетельство выдано "Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций".