Нетаньяху распустил парламент ради стабильного и ответственного бюджета
Вчера, 9 октября, премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху объявил о роспуске кнессета и досрочных выборах в кнессет 19-го созыва, которые, возможно, пройдут уже в январе 2013 года.
Как сообщает издание «MIGnews», в течении прошедшей недели глава израильского правительства проводил консультации с главами партий входящих как в коалицию, так и в оппозицию о возможности проведения закона о бюджете 2013 года. Однако, разногласия по этому вопросу столь велики, что шанс провести бюджет был ничтожен, и премьеру ничего не осталось как объявить о роспуске кнессета.
Сам Нетаньяху объяснил данное решение о роспуске парламента следующим образом: «В скором времени заканчиваются 4 года самого стабильного правительства в истории Израиля. За весь период нашего правления мы значительно поддержали экономику в стране, несмотря на тяжелейший экономический кризис, создали более 300,000 новых рабочих мест, и это несмотря на то, что в других странах людей увольняют по всюду. Однако пришло время когда необходимо эти достижения поддержать. Для того, чтобы их поддержать, нам необходим стабильный и ответственный бюджет на следующий год. Я провел совещания со всеми главами партий, и пришел к выводу что за год перед выборами партии думают больше о своих избирателях и политических интересах. А не о сбалансированном бюджете. Это может привести нас к экономическому краху. Поэтому я принял решение идти на досрочные выборы уже через три месяца и прошу граждан Израиля выказать мне то же доверие, которое вы выказывали мне ранее».
За последние 40 лет в Израиле, пишет «MIGnews», кнессет смог только единожды завершить свою полную каденцию с 1984 по 1988 год. Все остальные же каденции были прерваны досрочными выборами.
Свидетельство о регистрации СМИ "Информационно-аналитического портала "ЕВРАЗИЯ.org" Эл № ФС 77-32518 от 18 июля 2008 года. Свидетельство выдано "Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций".