Специалисты Министерства образования и науки России разработают по поручению президента Дмитрия Медведева тесты по русскому языку для прибывающих в Россию на заработки иностранцев, передают Известия.
На встрече с министром образования и науки Андреем Фурсенко глава государства пояснил, что на основе результатов тестирования будет, в частности, приниматься решение о предоставлении российского гражданства.
«Это должен быть новый современный тест, чтобы те, кто приезжает к нам на работу, на учебу и просто на постоянное место жительства, в достаточной степени владели русским языком», — сказал президент. Медведев поручил Фурсенко подготовить постановление о том, как внедрить этот сертификат.
«Это все очень хорошо пересекается с бурной полемикой, которая была вызвана господином Ашировым, предложившим создавать гетто для мусульман» - отметил эксперт портала «Евразия» Игорь Черкащенко – «Без знания русского языка иностранцы сбиваются в гетто и существуют по своим собственным законам, с недоумением взирая на все происходящее в России. Так, например, происходит с корейцами и вьетнамцами, которые выпускают собственные газеты, питаются только из собственной кухни и общаются только между собой. Подобные вещи раскалывают общество и чужеродные анклавы такого рода могут в конце концов деструктивно себя проявить, как давеча в Париже».