Мясникович: развитие отношений России и Белоруссии опережают форматы ЕврАзЭС и СНГ
Информационное агентство «Росбалт», сообщает, что премьер-министр Белоруссии Михаил Мясникович встретился в Ялте с главой российского правительства Дмитрием Медведевым.
Премьеры двух стран обсудили условия и перспективы развития торгово-экономического сотрудничества как в двустороннем формате, так и в рамках интеграционных объединений.
«Несмотря на то, что раньше между странами были некоторые расхождения, сейчас все в прошлом», - прокомментировал итоги встречи Медведев.
Со своей стороны Мясникович подчеркнул особую значимость решений, которые направлены на перспективу - на 10-15 лет вперед. «При всем уважении к ЕврАзЭС и СНГ, наши двусторонние отношения ушли несколько вперед. И здесь есть на что равняться», - заметил глава белорусского правительства.
Мясникович обратил особое внимание на рост товарооборота между Белоруссией и Россией. В 2012 году он увеличился на 18% к высокой базе прошлого года. Несколько ниже белорусский экспорт в Российскую Федерацию. Однако те соглашения, которые подписаны в ЕЭП, создают резервы и возможности для дальнейшего роста взаимной торговли, а также создания совместных компаний, которые смогут работать как транснациональные, - отметил белорусский премьер.
Свидетельство о регистрации СМИ "Информационно-аналитического портала "ЕВРАЗИЯ.org" Эл № ФС 77-32518 от 18 июля 2008 года. Свидетельство выдано "Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций".