Пономарев: закон об уголовном наказании за оскорбление чувств верующих ударит по гласности
Депутат Госдумы от «Справедливой России» Илья Пономарев, комментируя сегодняшнее (26 сентября) внесение в Госдуму представителями всех фракций и членом Совета Федерации Борисом Шпигелем законопроекта об уголовном наказании за оскорбление религиозных чувств верующих, заявил, что в случае своего принятия закон позволит привлекать к ответственности в том числе и СМИ, публикующие скандальные материалы из жизни представителей религиозных конфессий.
«Привлечь можно будет легко, потому что любые такие статьи Уголовного кодекса, так же, как и 252-ю, можно трактовать как угодно. Любой верующий, прочитавший статью в газете типа о "золотых часах" служителей церкви и т. д., может потом обратиться в суд с иском об оскорблении религиозных чувств», - цитирует системного оппозиционера информационное агентство «Росбалт».
Пономарев также высказал убеждение, что подобные нормы вводятся в Уголовный кодекс «от бессилия» правоохранительных органов.
«Зачем вводить какие-то новые статьи, когда уже есть традиционные составы преступлений - оскорбление, клевета и т. д.? Мало того, уже есть и отягчающее обстоятельство в виде межрелигиозных или межнациональных мотивов», - заметил «эсер».
Законопроект предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет и значительное увеличение штрафов за оскорбление чувств верующих.
Свидетельство о регистрации СМИ "Информационно-аналитического портала "ЕВРАЗИЯ.org" Эл № ФС 77-32518 от 18 июля 2008 года. Свидетельство выдано "Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций".