По планам ФМС трудовые мигранты начнут сдавать экзамены по русскому языку с 2013 года
Глава Федеральной миграционной службы РФ Константин Ромодановский рассчитывает, что трудовые мигранты начнут сдавать экзамены по русскому языку с 2013 года.
«Законопроект уже прошел первое чтение в Госдуме. Надеюсь, он скоро будет принят во втором и третьем чтении и с нового года будут введены экзамены по русскому языку», - цитирует главу миграционного ведомства информационное агентство «Новости».
Ромодановский напомнил, что экзамены будут проводиться для мигрантов, желающих работать в сфере ЖКХ, в торговле и в сфере обслуживания. По оценке ФМС, это около 2 миллионов человек.
«Наверняка это будет не бесплатная процедура, но она будет дешевле трудового патента», - пояснил глава службы. Стоимость трудового патента в РФ, уточняют «Новости», в настоящее время составляет 1000 рублей в месяц.
Ромодановский отметил, что сама процедура экзамена должна быть несложной: «Это будет небольшой компьютерный тест, примерно 15 вопросов, ответить на которые не составит труда для человека, знающего русский язык».
Глава ФМС напомнил, что пилотный проект по сдаче экзаменов по русскому языку уже проходит в Санкт-Петербурге. Затем этот опыт планируется распространить на Москву и другие крупные города.
Свидетельство о регистрации СМИ "Информационно-аналитического портала "ЕВРАЗИЯ.org" Эл № ФС 77-32518 от 18 июля 2008 года. Свидетельство выдано "Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций".