Чиновникам Администрации президента в период верстки кризисного бюджета резко повысили зарплату
Информационное агентство «РосБизнесКонсалтинг» сообщает, что в сентябре чиновникам Администрации президента повысили зарплаты, взяв деньги из резервного фонда президента, средства из которого обычно выделяются на образовательные программы.
Со ссылкой на публикацию в газете «РБК daily» агентство уточняет, что Министерство финансов индексацию зарплат для АП в бюджет не закладывало, однако, президент Владимир Путин 2 августа приравнял зарплаты кремлевских чиновников к военным. Например, начальник департамента управления по внутренней политике с сентября должен получать более 200 тыс. руб. в месяц.
В августе прошла серия трудных консультаций между помощником президента по экономическим вопросам Эльвирой Набиуллиной и Антоном Силуановым, которые пытались найти резервы для повышения, но сделать это никак не получалось.
К началу сентября правительству дали понять, что принципиальное решение принято на самом верху: хочет Минфин или нет, ему придется найти источники для корректировки бюджета-2012 и закладки роста расходов в проект бюджета-2013. Один из чиновников, хорошо знакомых с консультациями, рассказал, что идею повышения озвучила и впоследствии отстаивала бывший министр, ныне помощник президента по социальным вопросам Татьяна Голикова.
Перекос в заработках на госслужбе, пишет РБК, уже сказался на настроениях чиновников других ведомств. Как рассказали несколько высокопоставленных чиновников, сейчас прорабатывается вопрос о симметричном повышении зарплат работникам аппарата правительства, поскольку после индексации в Кремле люди начали проситься «по собственному».
Один из чиновников пояснил, что одновременно с указом о повышении зарплат в Кремле должен был выйти указ о повышении зарплат в правительстве, но на стадии согласования его неожиданно «завернули». Против якобы выступила Набиуллина.
«Люди в правительстве и Администрации президента зачастую принимают решения на миллионы и миллиарды долларов. Конечно, они должны получать сопоставимые зарплаты. Когда сотрудник по PR в каком-нибудь Газпроме получает по 10-15 тыс. долл., а сотрудник АП - 2 тыс. долл., неудивительно, что они разбегаются», - говорит профессор НИУ ВШЭ Олег Матвейчев, работавший в АП несколько лет назад.
Согласно сообщению РБК, чиновники Кремля и аппарата правительства согласны, что увеличивать зарплаты было необходимо. Однако в правительстве удивляются, по какой причине увеличивать решили именно в период верстки кризисного бюджета, и не понимают, зачем потребовалось наращивать оплату так резко.
Свидетельство о регистрации СМИ "Информационно-аналитического портала "ЕВРАЗИЯ.org" Эл № ФС 77-32518 от 18 июля 2008 года. Свидетельство выдано "Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций".