Белоруссия не пустила на выборы наблюдателей, критиковавших власти страны
Пресс-секретарь МИД Белоруссии Андрей Савиных заявил, что белорусская сторона отказала в визе наблюдателям от ПА ОБСЕ Марилуизе Бек и Эмануэлису Зингерису, подвергавшим критику политику белорусских властей.
Как сообщает информационное агентство «Росбалт», представитель белорусского внешнеполитического ведомства пояснил, что данное решение «никоим образом не связано с наблюдением за выборами»: «Эти два гражданина являются иностранцами, въезд которых на территорию Республики Беларусь рассматривается как нежелательный».
«Мы нацелены на конструктивное взаимодействие с миссией ОБСЕ. Со своей стороны белорусская сторона подтверждает, что будет сделано все необходимое, чтобы выборы прошли открыто, в полном соответствии с национальным законодательством», - добавил Савиных.
«Росбалт» поясняет, что Марилуиза Бек, которая является членом ПАСЕ и депутатом Бундестага, раньше уже была наблюдателем на выборах в Беларуси, при этом она неоднократно выступала с критикой белорусского режима, требовала освободить политзаключенных и прекратить репрессии.
Эмануэлис Зингерис является главой Комитета по иностранным делам сейма Литвы и депутатом Парламентской ассамблеи Совета Европы. Он неоднократно выступал с критикой белорусских властей. Литовский депутат не раз заявлял о необходимости дальнейшего ужесточения санкций Евросоюза в отношении Белоруссии.
Комментируя отказ выдачи наблюдателям визы, сокоординатор миссии краткосрочных наблюдателей ПА ОБСЕ Маттео Мекаччи заявил, что разочарован этим решением.
«Я надеюсь получить исчерпывающее объяснение от властей по этому вопросу, чтобы быть уверенным, что атмосфера для прибывающей миссии по наблюдению останется спокойной и что наша работа будет возможна без каких-либо запретов или ограничений, как и было заявлено в направленном нам приглашении принять участие в наблюдении», - заявил Мекаччи.
Напомним, что в Белоруссии с 18 по 22 сентября пройдет досрочное голосование на выборах Палату представителей (нижнюю палату белорусского парламента). Парламентские выборы в Белоруссии намечены на 23 сентября.
Свидетельство о регистрации СМИ "Информационно-аналитического портала "ЕВРАЗИЯ.org" Эл № ФС 77-32518 от 18 июля 2008 года. Свидетельство выдано "Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций".