Иран намеревается предать суду создателей «Невинности мусульман»
Первый вице-президент Ирана Мухаммед Реза Рахими заявил, что иранские власти намерены найти и предать суду создателей фильма «Невинность мусульман», высмеивающего пророка Мухаммеда.
«Правительство Исламской республики Иран осуждает этот неприемлемый и оскорбительный жест. Мы будем искать, выслеживать и преследовать в судебном порядке человека, виновного в оскорблении полутора миллиардов мусульман по всему миру», - цитирует высокопоставленного иранского чиновника информационное агентство «Росбалт».
Ранее сообщалось, что один из создателей скандального фильма Накула Басили Накула заявил полиции, что не желает возвращаться в свой дом в Калифорнии, и скрылся. Накула был доставлен полицейскими на допрос в связи с нарушением испытательного срока после судимости за мошенничество. При этом в полиции отметили, что 55-летний калифорниец не был задержан, а явился на допрос добровольно. После допроса помощники шерифа вывезли Накулу из полицейского участка на автомобиле в неизвестном направлении. Связан ли был допрос с участием Накулы в создании фильма «Невинность мусульман, не сообщается.
По последним данным, автором антиисламского фильма «Невинность мусульман» оказался 65-летний режиссер эротических фильмов Алан Робертс (настоящее имя Роберт Браунелл). В фильме также есть сцены, в которых показывается сексуальная жизнь пророка, его жены и других женщин. В одной из сцен пророк объявляет, что он - гей.
Свидетельство о регистрации СМИ "Информационно-аналитического портала "ЕВРАЗИЯ.org" Эл № ФС 77-32518 от 18 июля 2008 года. Свидетельство выдано "Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций".