Российский МИД: сирийский конфликт можно решить, лишь следуя плану Коффи Аннана
Заместитель министра иностранных дел России Геннадий Гатилов заявил, что в решении сирийского конфликта альтернативы мирному плану Коффи Аннана и Женевскому коммюнике не существует.
«Спецпредставитель генсека ООН Лахдар Брахими исключает силовое вмешательство извне для решения конфликта в Сирии. Согласны с ним, альтернативы мирному плану Аннана и Женевскому коммюнике нет, если мы хотим добиться начала мирного диалога в Сирии», - цитирует информационное агентство «Росбалт» запись высокопоставленного российского дипломата в своем Twitter аккаунте.
Агентство уточняет, что ранее специальный посланник ООН по Сирии Лахдар Брахими призвал правительство Сирии прислушаться к собственному народу и начать реформы. По его словам, Сирии «безотлагательно необходима» смена политического курса, и правительство этой страны несет большую ответственность. Дипломат добавил, что вооруженная интервенция арабских государств в Сирию пока не планируется. Сам факт иностранного вооруженного вмешательства будет означать «провал всех дипломатических усилий», отметил Брахими.
Свидетельство о регистрации СМИ "Информационно-аналитического портала "ЕВРАЗИЯ.org" Эл № ФС 77-32518 от 18 июля 2008 года. Свидетельство выдано "Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций".