Сфера применения «закона Магнитского» может оказаться шире, чем изначально предполагали его авторы, и, вероятно, не будет сводиться к одной лишь российской коррупции.
Как сообщает информационное агентство «Росбалт», аналитик Джефф Дайер в своей публикации в международном издании Financial Times высказал убеждение, что «правозащитное лобби близко к тому, чтобы получить важный инструмент влияния на американскую внешнюю политику».
«Одна из сложностей, связанных с биллем, заключалась в необходимости подвергнуть санкциям отдельных российских чиновников, не загубив отношения с Москвой, чья помощь требуется по ряду проблем, от афганской до иранской, - поясняет эксперт. - В той версии, которая прошла сенатский комитет, затруднение разрешено путем придания закону глобальной сферы применения. Целью является не Россия, а нарушители прав человека по всему миру».
Согласно сообщению «Росбалта», теперь Госдепартамент США, помимо ежегодного доклада о ситуации с правами человека в мире, будет составлять «параллельный документ» с именами людей, ответственных за особенно вопиющие нарушения. Ведущие конгрессмены получат право предлагать кандидатуры для внесения в данный список.
«Если законопроект останется таким, каков он сейчас, то все это будет касаться Китая не в меньшей степени, чем России», - утверждает неназванный сотрудник Сената. До вступления Китая в ВТО Конгресс имел возможность оказывать давление на эту страну при помощи ежегодного голосования, поддерживать ли нормальные торговые отношения между США и Китаем. Когда этот рычаг исчез, многие испытали «синдром раскаяния», как выразился один сотрудник Сената, поскольку ожидаемого открытия политической системы Китая после его присоединения к ВТО не произошло. В случае принятия «закона Магнитского» у американских законодателей может снова появиться возможность влиять на политику Пекина.
Законопроект, инициированный около двух лет назад, может получить одобрение Конгресса уже в июле, - уточняет «Росбалт».
«Подобный закон имеет все шансы зажить собственной жизнью и превратиться в предлог для вмешательства Конгресса в дела, о которых авторы изначальной версии и не помышляли. Он может создать такой повод для публичной порки на высшем уровне, который сильно обрадует правозащитников, но дипломатам будет внушать ужас», - прогнозирует эксперт Financial Times.
Облачный рендеринг. Быстро и удобно от 50 руб./час AnaRender.io У вас – деньги. У нас – мощности. Считайте с нами!
Свидетельство о регистрации СМИ "Информационно-аналитического портала "ЕВРАЗИЯ.org" Эл № ФС 77-32518 от 18 июля 2008 года. Свидетельство выдано "Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций".