В Ашхабаде встретились президент России Дмитрий Медведев и президент Туркмении Гурбангула Бердымухаммедов. Вопросы поставок туркменского газа и строительства Прикаспийского газопровода стали одной из тем переговоров лидеров стран, сообщает «Эхо Москвы».
Президент Туркмении еще раз подтвердил обязательства Ашхабада по поставкам в Россию природного газа на ближайшие 17 лет. Он также сообщил, что в ходе прошедших переговоров речь шла и о перспективах двустороннего сотрудничества в энергетической сфере. Дмитрий Медведев добавил, что соглашение о строительстве Прикаспийского газопровода в ближайшее время вступит в силу, а также продолжится работа над четырехсторонним соглашением по реконструкции существующей газовой инфраструктуры.
Были также затронуты вопросы цены туркменского газа. Помощник российского президента Сергей Приходько сказал, что переговоры о цене и объемах поставок «голубого топлива» пройдут летом или осенью. По его словам, цена на газ будет ориентирована на европейский уровень. В свою очередь председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер добавил, что Россия планирует увеличить объемы закупок туркменского газа.
«Россия плавно перемещает сферу своих интересов к Ближнему Востоку» - уверен эксперт портала «Евразия» Вадим Посудевский – «Газ постепенно сделает этот регион сферой интересов России и здесь, я думаю, в какой-то произойдет обострение геополитического противостояния с США, которые сидят там уже давно и, очевидно не собираются уходить».
В российской делегации заявили, что туркменская сторона не собирается присоединяться к строительству газопровода «Набукко» - альтернативного, в обход России, маршрута поставок среднеазиатского газа в Европу. Слово «Набукко» ни разу не прозвучало в ходе переговоров со стороны представителей Туркмении, сообщил журналистам Сергей Приходько.