Издание «MIGnews» сообщает, что британская контрразведка MI5 задержала предполагаемого организатора убийства председателя Кабинета министров Чеченской республики Ичкерия Ахмеда Закаева.
Со ссылкой на публикацию в британской газете The Sunday Telegraph издание рассказывает, что организатор покушения на обвиняемого в терроризме Закаева, как и намеченная жертва, приехал в Великобританию из Чечни в 2003 году. Известно, что Е1 (так убийца именуется в публикации) 45 лет, у него есть жена и шестеро детей. Семья подозреваемого давно получила британское гражданство, но ему самому в этом было отказано.
В настоящее время Е1 находится в заключении, а в суде рассматривается дело о его депортации.
В МI5 схваченного организатора называют «угрозой национальной безопасности». По данным спецслужб, загадочный Е1 имел отношение к убийству Умара Исраилова в Австрии, хотя лично сам он в этом не принимал участия. В случае с Закаевым Е1 также должен был выступить в роли организатора преступления, а не исполнителя. Заказчиком убийства в MI5 считают главу Чечни Рамзана Кадырова.
По словам самого Закаева, он не знал о раскрытом спецслужбами плане покушения, но это его не удивило. «Сегодня в Великобритании больше русских шпионов, чем это было во времена холодной войны», - заявил он.
В свою очередь, как сообщает информационное агентство «Интерфакс», в Чечне с недоверием отнеслись к сообщениям о раскрытом британскими спецслужбами заговоре с целью убийства Закаева. «Сообщения из Лондона свидетельствуют о том, что спецслужбы, скорее всего, решили разыграть новый спектакль с Ахмедом Закаевым. Это не может не беспокоить», - заявил пресс-секретарь главы Чечни Альви Каримов.
По его словам, «Закаев не представлял никакого интереса для России - он не политик, не является лидером каких-либо сепаратистов, ибо нет никаких сепаратистов».
«Возможно, в Лондоне кому-то понадобилось использовать имя Закаева, чтобы раздуть антироссийскую истерию», - заявил пресс-секретарь главы Чечни. «Разговоры о том, что к так называемому заговору в отношении Закаева могут быть причастны люди из России - это чушь и неуклюжая инсценировка тех, кто стоит за этим сценарием», - Каримов.
Он добавил: «Закаев является гражданином России, жителем Чеченской республики. Независимо от того, в чем его обвиняют, нам небезразлично то, что британские спецслужбы подвергают его жизнь опасности».
Свидетельство о регистрации СМИ "Информационно-аналитического портала "ЕВРАЗИЯ.org" Эл № ФС 77-32518 от 18 июля 2008 года. Свидетельство выдано "Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций".