Испания пообещала не «превращаться» в Грецию по финансовому вопросу
Министр финансов Испании Луис де Гуиндос заявил, что его страна готова достичь финансовых целей в соответствии с договоренностями, заключенными с Европейским союзом.
Как сообщает информационное агентство «РосБизнесКонсалтинг», при этом глава испанского Минфина выразил надежду, что в ходе намеченной на 12 марта встречи министров финансов стран ЕС участники отметят усилия, предпринимаемые Испанией для сокращения расходов и достижения обещанных целей.
Де Гвиндос также заявил, что Испания ни в коем случае не отказывается от установленных целей. «Испания - лояльное государство, твердо придерживающееся европейских финансовых законов», - подчеркнул он.
РБК уточняет, что заявление министра финансов Испании было призвано пояснить озвученное премьер-министром королевства Мариано Рахоем намерение испанской стороны заложить в своем бюджете прогнозный показатель по дефициту на 2012 году на уровне 5,8% от ВВП, что превышает согласованные ранее с Евросоюзом 4,4% от ВВП. По словам главы испанского правительства, показатель в 5,8% экономически целесообразен и соответствует рекомендациям ЕС, в которых подчеркивается необходимость сокращения дефицита до 3% от ВВП.
В правительстве Рахоя ранее также заявляли, что рассчитывают снизить бюджетный дефицит в 2012 году до 4,4% от ВВП, однако, аналитики сочли эту задачу трудновыполнимой, поскольку она базировалась на оценке роста ВВП в текущем году на 2,3%. По прогнозу Банка Испании, экономика страны в 2012 году сократится на 1,5%.
Свидетельство о регистрации СМИ "Информационно-аналитического портала "ЕВРАЗИЯ.org" Эл № ФС 77-32518 от 18 июля 2008 года. Свидетельство выдано "Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций".