В ходе визита делегации НАТО во главе с генсеком альянса Яапом де Хооп Схеффером в Украину последний поддержал стремление Киева присоединиться к плану действий по членству в НАТО (ПДЧ). Однако вместе с тем руководство альянса подчеркивает, что на сегодняшний день Украина не готова к новому этапу интеграции.
«Украинская сторона убеждена, что присоединение к ПДЧ даст возможность еще больше сконцентрироваться на выполнении «домашних заданий», поставленных НАТО Украине», — заявил украинский президент Виктор Ющенко на пресс-конференции по окончании встречи с Яапом де Хооп Схеффером.
Схеффер в ответном слове воздержался от того, чтобы назвать конкретный срок присоединения Украины к плану. «Важно продолжать движение по пути реформ», — отметил Генсек НАТО, пообещав, что альянс «сделает все возможное, чтобы предоставить Украине поддержку и помощь» в процессе реформирования национальных вооруженных сил и приведения их в соответствие с натовскими стандартами.
«Для эффективной военной реформы Украине нужна материальная помощь, а ни одно из государств, входящих в альянс, не готово сегодня выделить сумму, достаточную для модернизации такой большой армии, как украинская» - сообщил РБК daily источник в штаб-квартире альянса, пожелавший остаться неизвестным. Кроме того, положение Киева усугубляется негативным отношением большинства населения республики к перспективам вступления в НАТО, а также позицией России, однозначно выступающей против присоединения Украины к ПДЧ.
Что касается населения Украины, то приезд делегации НАТО был встречен массовыми митингами протеста. «Когда я вижу такие демонстрации в Киеве, то мне приходит первая мысль – это демократия в действии. Украина сегодня демократическая страна, и каждый человек имеет право на свое собственное мнение – это неотъемлемая часть демократии» - сказал Схеффер на брифинге в Киеве после встречи с премьер-министром Украины Юлией Тимошенко.
Генсек НАТО также подчеркнул, что присоединение Украины к ПДЧ и приобретение членства в НАТО не являются тождественными понятиями. «ПДЧ – это план действий к членству, но ПДЧ – это всего лишь один участок на пути того, что я, как большой почитатель «Битлз», называю названием одной из их песни – «долгой извилистой дорогой» - пояснил он.
Принято считать, что одним из важный факторов, мешающих Украине вступить в НАТО, является негативное отношение к этому России.
«Отношения между Украиной и НАТО, которые сейчас развиваются и усиливаются, не направлены против кого-либо. НАТО ценит свои партнерские и дружеские отношения с Россией, и ничто из того, что делало НАТО или делает на сегодняшний день, не может рассматриваться как действия, направленные против России» - сказал глава альянса.
«По-моему Украину водят за нос» - комментирует итоги визита делегации НАТО в Киев эксперт портала «Евразия» Игорь Черкащенко – «Схеффер хочет и рыбку съесть и в кресло сесть. С одной стороны он хочет использовать географию Украины для баз альянса, с другой не хочет портить отношений с Россией, которую в последнее время поддерживают крупные страны старой Европы. Здесь понятно, что позитивная риторика в сторону расширения альянса продиктована США, а конкретные обстоятельства Европой и Россией. Россия грозит ссорой, Европа не дает денег. А тут еще и население против. Я думаю, что Украина и НАТО сойдутся на частичном использовании украинского военного потенциала и на этом все закончится. Это означает, что украинскую армию будут приглашать поучаствовать в различных военных конфликтах, но на приближении к членству в альянсе это никак не скажется».