После переговоров, продлившихся всю ночь с 20 на 21 февраля, министры финансов стран еврозоны утвердили план по спасению Греции от долгового кризиса.
Как сообщает информационное агентство «Росбалт», министры составили окончательное заявление по обсужденному вопросу. Согласно ему, частные инвесторы добровольно списывают долг для Греции в размере 53,5% номинала. Кроме того, государства еврозоны и Международный валютный фонд (МВФ) предоставят Греции для избежания ее дефолта до 130 млрд евро кредитов до 2014 года в рамках второго плана спасения. Это позволит снизить госдолг страны к 2020 году до 120,5% ВВП страны. Первый транш финансовой помощи от Международного валютного фонда Греции в рамках второго плана спасения страны от дефолта составит 13 млрд евро.
В сообщении также указывается, что присутствовавшая на встрече глав финансовых ведомств еврозоны директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард отметила значительные усилия Греции для получения второй программы финансовой помощи.
Свидетельство о регистрации СМИ "Информационно-аналитического портала "ЕВРАЗИЯ.org" Эл № ФС 77-32518 от 18 июля 2008 года. Свидетельство выдано "Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций".