Наиболее пострадавший район китайской провинции Сычуань снова настигло землетрясение. Это был остаточный толчок в 5 баллов по шкале Рихтера.
Землетрясение зафиксировано в уезде Вэньчуань около 6.30 утра по местному времени. Данных о жертвах и разрушениях пока не поступало. В пострадавших от подземной стихии районах с момента землетрясения по настоящий день произошло уже более 11 тысяч остаточных толчков.
«Несколько крупных землетрясений это своего рода аномалия» - комментирует ситуацию в Китае эксперт портала «Евразия» Вадим Посудевский – «Это редкость. На моей памяти в истории Японии было три крупных землетрясения подряд в XVIII веке. Практически это значит, что в той зоне в десятки раз возросли скорости перемещения пластов друг относительно друга в толще коры. Если говорить о прогнозах, то скорее всего, будет только хуже».