Десять человек, в том числе шесть милиционеров и три женщины пострадали в результате взрыва кафе «Даллас» в Ленинском районе Грозного.
На месте происшествия работает следственная бригада. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела. «В целом, в микрорайоне «Ипподромный», вблизи которого произошел взрыв, и в Грозном сохраняется спокойная обстановка» – отметили «Интерфаксу» в МВД.
Между тем, по словам представителя Следственного управления СК при прокуратуре РФ по Чечне Марьян Малаевой, в качестве основной версии взрыва рассматривается утечка бытового газа. «Основание полагать, что газ мог явиться причиной взрыва, дает информация, собранная на месте происшествия оперативно-следственной группой», – сказала она.
«В инциденте приковывает внимание не столько сам факт произошедшего, сколько его география» - отмечает эксперт портала «Евразия» Олег Мисько – «До сих пор за Чечней тянется слава не самого стабильного региона, поэтому любое такое событие провоцирует на подозрения о развитии военных событий, которые закончились с приходом к власти Рамзана Кадырова. Между тем, газ в Чечне может взорваться также, как и в любом другом регионе России. На самом деле это показатель того, что жизнь в регионе стабилизируется. В военное время, когда люди были мобилизованы за ту или иную сторону, такого произойти не могло, поскольку, когда у человека каждую секунду есть возможность умереть от пули, он не погибает от взрыва газа, так как очень осторожен. Сейчас же необходимость в такой мобилизованности пропадает, поэтому происходят такие же инциденты, как и в любом другом месте на планете».