Назначена дата проведения референдума в Латвии о присвоении русскому языку статуса второго государственного
Стало известно, что ЦИК Латвии назначил проведение референдума о присвоении русскому языку статуса второго государственного в республике на 18 февраля. Об этом сообщает издание «Лента.Ру».
Согласно имеющимся данным, референдум будет проводится в один день с 7.00 до 22.00 по местному времени. При этом регистр избирателей на референдуме использоваться не будет, то есть граждане Латвии смогут проголосовать на любом участке, просто предъявив паспорт.
«Лента.Ру» предлагает справку, что инициированный гражданами Латвии законопроект предусматривает изменение статей 4, 18, 21, 101 и 104 латвийской конституции, которые предлагается дополнить определением русского языка как второго государственного. Для вступления поправок в силу, на референдуме за них должны проголосовать не меньше половины избирателей - около 771 тысяч граждан. Проведение мероприятия обойдется правительству в 1,7 миллиона латов.
С инициативой придания русскому языку статуса государственного выступило общество «Родной язык» во главе с Владимиром Линдерманом, Евгением Осиповым и Александром Гапоненко. На начальном этапе акции активистам удалось собрать свыше 12 тысяч подписей в поддержку проведения общелатвийского опроса. В ходе второго этапа в поддержку законопроекта высказались еще около 180 тысяч латвийцев.
Напомним, инициатива по присвоению русскому языку статуса государственного вызвала жесткую критику со стороны официальных кругов Латвии.
Свидетельство о регистрации СМИ "Информационно-аналитического портала "ЕВРАЗИЯ.org" Эл № ФС 77-32518 от 18 июля 2008 года. Свидетельство выдано "Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций".