Карзай не дал американцам договориться с «талибами»
В западной прессе появились сообщения, что в ноябре 2011 года в результате продолжавшихся около года переговоров США удалось заключить соглашение с «Талибаном», согласно которому американская сторона должна была передать под домашний арест в Катар пять заключенных-талибов, содержащихся на данный момент на базе Гуантанамо на Кубе, со своей стороны «Талибан» публично осудил бы международный терроризм.
Сделку провалил президент Афганистана Хамид Карзай, который, не получив одобрения данного соглашения со стороны влиятельных афганских лидеров, не стал его поддерживать.
Как сообщает информационное агентство «Росбалт», эту историю предали гласности американские и европейские чиновники на условиях анонимности.
Примечательно, что ранее, в октябре 2011 года, госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что американская сторона вела переговоры с «Талибаном» и базирующейся в Пакистане террористической группировкой «Хаккани». По ее утверждению, последняя встреча состоялась летом, незадолго до теракта 13 сентября в Кабуле, а после этого вероломного нападения на стратегические объекты США и НАТО переговоры были прекращены.
Как отмечает «Росбалт», по сведениям американской газеты «The Washington Post», в начале 2012 года переговоры между США и «Талибаном» могут возобновиться.
Свидетельство о регистрации СМИ "Информационно-аналитического портала "ЕВРАЗИЯ.org" Эл № ФС 77-32518 от 18 июля 2008 года. Свидетельство выдано "Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций".