Саудовская Аравия намерена и дальше давить на Сирию
Принц Саудовской Аравии Турки аль-Фейсал заявил, что арабские соседи Сирии не допустят продолжения кровавого побоища и «не станут безучастно наблюдать, как умирает сирийский народ».
При этом, как сообщает информационное агентство «РосБизнесКонсалтинг», саудовский принц обвинил президента Сирии Башара Асада в том, что тот «намерено закрывает глаза на очевидные факты».
«Санкции против Сирии уже введены, но я думаю, что другие способы давления должны быть использованы в будущем», - сообщил аль-Фейсал, не уточнив, какие именно методы дальнейшего воздействия могут быть применены.
Принц исключил возможность повторения йеменского сценария, при котором Саудовская Аравия выступила посредником в процессе сложения президентских полномочий Али Абдуллой Салехом. «Заставить Асада подписать договор будет сложнее», - признал аль-Фейсал.
РБК предлагает справку, что видный саудовский дипломат, бывший шеф королевской спецслужбы, принц Турки аль-Фейсал является одним из главных идеологов исламистов. Его связи с «Аль-Каидой» ни разу не были официально подтверждены, но косвенных данных о контактах с исламскими экстремистами достаточно. Активная работа саудовских эмиссаров на Северном Кавказе и Поволжье закончилась вместе с отставкой принца.
Свидетельство о регистрации СМИ "Информационно-аналитического портала "ЕВРАЗИЯ.org" Эл № ФС 77-32518 от 18 июля 2008 года. Свидетельство выдано "Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций".