Подводный флот России сокращать не будут, а будут модернизировать усиленными темпами
Генеральный директор «Северного машиностроительного предприятия» Андрей Дьячков заявил, что стратегическая атомная подводная лодка «Дмитрий Донской», которую вместе с другими субмаринами этого же класса - «Архангельском» и «Северсталью» - согласно новому договору по СНВ планировалось больше не использовать «по назначению», в утиль отправлена не будет.
«Мы договорились с Минобороны, что этот корабль будет базироваться в Беломорской военно-морской базе с задачей обеспечения проведения испытаний вновь строящихся лодок. ... Ранее для этих целей, как правило, приходила лодка с Северного флота, отвлекаясь от боевого дежурства», - цитирует Дьячкова издание «NEWSru.com».
Гендиректор «Севмаша» также рассказал, что уже фактически началось строительство первой усовершенствованной подлодки проекте «Борей-А». Рабочее название новой субмарины - «Святитель Николай».
Сейчас же на предприятии «в различной степени готовности» находятся три корабля типа «Борей» - «Юрий Долгорукий», «Александр Невский» и «Владимир Мономах». Всего должно быть построено восемь АПЛ типа «Борей» и «Борей-А».
В сообщении «NEWSru.com» значится, что первая многоцелевая атомная подводная лодка проекта 885 «Северодвинск» (шифр «Ясень») будет передана ВМФ в конце 2012 года. Это уже второй перенос сроков сдачи подлодки: ранее планировалось, что субмарина поступит на вооружение в 2010 году, затем срок сдачи был перенесен на 2011 год. Причиной этого, по словам гендиректора «Севмаша», стали некачественные комплектующие, не связанные с вооружением и с боевыми системами управления. Почти весь 2012 год АПЛ «Северодвинск» будет находиться в море на испытаниях: отрабатывать ракетное оружие, радиоэлектронное вооружение и собственные системы.
Дьячков проинформировал, что в том же 2012 году начнется строительство серии из пяти усовершенствованных многоцелевых атомных подводных лодок четвертого поколения - проекта 885 «Ясень-М». А после 2012 года будет проведена модернизация ракетного крейсера «Адмирал Нахимов» (проект 1144 «Орлан»), который больше 10 лет находился в консервации.
Свидетельство о регистрации СМИ "Информационно-аналитического портала "ЕВРАЗИЯ.org" Эл № ФС 77-32518 от 18 июля 2008 года. Свидетельство выдано "Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций".