Президент России Дмитрий Медведев и президент Белоруссии Александр Лукашенко подписали документ, согласно которому премьер-министр РФ Владимир Путин становится председателем Совета министров Союзного государства.
Лидер Международного Евразийского Движения Александр Дугин позитивно оценивает данное назначение:
«Это означает, что впервые за время существования Союзного государства России и Белоруссии, эта структура приобретает конкретное содержание. Путин – это не просто премьер, это главная политическая фигура в России. Тот факт, что он становится премьером Союзного государства, означает, что оно автоматически начинает быть, потому что Путин – это онтология. Там где Путин, там есть политический процесс. Не на бумаге, а в реальности. Поэтому я думаю, что это важнейшее символическое и техническое решение. Мы теперь, по сути, живем в новой реальности. Это настоящий прорыв в интеграции наших стран».
На вопрос о том, почему интеграция двух стран пойдет быстрее именно после получения Владимиром Путиным новой должности, Дугин ответил так:
«У Путина есть свой график хороших дел. Дело в том, что мы хотим, чтобы Путин сделал все хорошие дела сразу. А у него есть график, он спасает страну, бьется с олигархами. Интеграция постсоветского пространства – это один из подвигов Путина. Но он их делает постепенно, как Геракл. То гидру убивал, то авгиевы конюшни чистил, то Эриманфского вепря сокрушал. Нельзя требовать, чтобы мифический герой и политический субъект делал все сразу. Ему не до этого было, он другими вещами занимался. И это очень хорошо, потому что Путин продолжает трудиться на благо государства, осуществлять прорывные действия. И теперь мы по-настоящему заживем».