Премьер-министр Великобритании Гордон Браун заявил, что действия официального Янгона, который оказался не в состоянии самостоятельно организовать спасение пострадавших от последствий тропического циклона «Наргиз», но при этом продолжает блокировать доставку международной гуманитарной помощи в регионы бедствия, являются пренебрежительными и бесчеловечными.
«Это бесчеловечно. Возникла невыносимая ситуация, изначально порожденная природной катастрофой. Но она превратилась в катастрофу гуманитарную из-за халатности, пренебрежительного и бесчеловечного отношения к бирманскому народу со стороны режима» - заявил Браун. По его мнению, «ответственность ложится на бирманский режим, и он должен быть призван к ответу».
Браун также отметил, что не исключает прямой доставки помощи пострадавшим, в том числе и применения практики сбрасывания гуманитарной помощи с воздуха в зону бедствия, но, между тем, заявил, что наиболее эффективной мерой воздействия на ситуацию станет оказание давления на Янгон со стороны международного сообщества с тем, чтобы заставить власти Мьянмы принять помощь. Британский премьер сообщил, что Лондон сейчас занимается отработкой способов доставки выделенной Соединенным Королевством гуманитарной помощи в Мьянму через Китай и станы АСЕАН, подчеркнув, что власти Великобритании стремятся к тому, чтобы эти международные каналы заработали бы как можно скорее.
«Власти Мьянмы прекрасно понимают, чем может обернуться помощь так называемого «мирового сообщества»» - критикует заявление британского премьера эксперт портала «Евразия» Владимир Никитин – «Великобритания считает эту страну недемократичный, а значит и режим в ней вражеским. Конечно, на почве массовых страданий можно впасть в блажь, как Россия в начале 90-ых после распада СССР, и начать считать, что твои враги тебе хотят помочь, но власти Мьянмы видимо, этого делать не собираются. В искренность Брауна верить не приходится. Причиной его риторики является желание помочь людям, но то, что вместе с гуманитарной помощью не пустили некоторые деструктивные для этой маленькой страны фонды и организации, такие, например, как «Красный крест». Если принять это во внимание, то циничной скорее выглядит позиция Брауна, который хочет делает политику на человеческих жертвах».
Между тем власти Мьянмы сообщили, что число жертв циклона в стране достигло 78 тыс. человек. Более 50 тыс. считаются пропавшими без вести.