Фурсенко уходить в отставку не намерен, и вообще он ни в чем не виноват
Министр образования и науки России Андрей Фурсенко заявил, что не собирается уходить в отставку, поскольку не имеет на это морального права.
Как сообщает издание «Лента.Ру», мотивируя свою позицию, Фурсенко признал, что «любой чиновник в любую минуту должен быть готов к уходу с госслужбы», однако, это не случай министра образования: «Логика чиновника - раз взялся за какое-то дело, то должен выполнять. Я морального права не имею сказать, что мне поднадоело и я пойду».
В итоге Фурсенко заключил, что намерен оставаться на своем посту до тех пор, пока позволяет здоровье. Вторым возможным условием ухода в отставку министр назвал соответствующее решение президента России. Напомним, в конце мая 2011 года Дмитрий Медведев заявил о возможной отставке Фурсенко.
Что же касается многочисленной критики в свой адрес, то министр образования объяснил ее не своими «недоработками», но «нелюбовью общества к преобразованиям».
«На самом деле, идет реальная реформа, как бы мы ни не любили это слово. Может быть, (образование) это единственное место, где она идет в настоящее время. Но никакая реформа никогда не будет иметь позитивного отклика. Мы все хотим менять у соседей, но не менять в себе, ведь это болезненно и тяжело. Кому это понравится, я сам терпеть не могу эти реформы», - разъяснил ситуацию Фурсенко.
Свидетельство о регистрации СМИ "Информационно-аналитического портала "ЕВРАЗИЯ.org" Эл № ФС 77-32518 от 18 июля 2008 года. Свидетельство выдано "Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций".