США обрадовались новому главе «Аль-Каиды» и пообещали его уничтожить
Глава Объединенного комитета начальников штабов США адмирал Майк Маллен заявил, что американские спецслужбы готовы найти и уничтожить Аймана аль-Завахири, который после ликвидации Осамы бин Ладена возглавил террористическую организацию «Аль-Каида».
Как сообщает издание «Лента.Ру», Маллен пообещал, что США сделают с аль-Завахири «то же самое, что и с бин Ладеном».
О том, что аль-Завахири будет новым главой «Аль-Каеды», стало известно вчера, 16 июня. Напомним, ранее сообщалось, что на должность лидера «Аль-Каиды» претендуют другие боевики: выходец из Египта Саиф аль-Адель и Мухаммад Мустафа Ямни.
Согласно сообщению, американские спецслужбы и военные пребывают даже в некоторой эйфории от назначения Аймана аль-Завахири главой «Аль-Каиды», так как, по их убеждению, он не имеет того же влияния, что бин Ладен.
В частности, глава Пентагона Роберт Гейтс, комментируя назначение аль-Завахири главой «Аль-Каиды», заявил, что у него нет «таких харизмы и опыта проведения операций, которые были у бин Ладена».
ФБР считает аль-Завахири причастным ко взрывам американских посольств в Кении и Танзании в 1998 году, жертвами которых стали более 200 человек. За информацию о местонахождении террориста США предложили награду в размере 25 миллионов долларов.
Ранее сообщалось, что аль-Завахири в своем видеообращении призвал жителей Саудовской Аравии «подхватить волну восстаний, которая захлестнула в этом году арабский мир».
Свидетельство о регистрации СМИ "Информационно-аналитического портала "ЕВРАЗИЯ.org" Эл № ФС 77-32518 от 18 июля 2008 года. Свидетельство выдано "Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций".