Сердюков обнаружил, что Россия и НАТО не могут сойтись во взглядах на ПРО
Министр обороны России Анатолий Сердюков заявил, что разногласия по архитектуре системы европейской противоракетной обороны (ПРО) между Россией и НАТО носят принципиальный характер.
Как сообщает издание «Лента.Ру», после заседания совета Россия-НАТО, состоявшегося сегодня в Брюсселе, глава российской обороны констатировал, что сторонам так и не удалось сформулировать конечную цель сотрудничества, определить облик и архитектуру построения ПРО.
Российская сторона предлагает создать совместную с НАТО систему, основанную на территориальном принципе разделения ответственности стран в определенных секторах обороны. Однако альянс не приемлет секторальный подход - якобы из-за того, что несет ответственность за защиту своих участников. Со своей стороны НАТО предлагает России создать две независимые системы ПРО и наладить обмен информацией.
Свидетельство о регистрации СМИ "Информационно-аналитического портала "ЕВРАЗИЯ.org" Эл № ФС 77-32518 от 18 июля 2008 года. Свидетельство выдано "Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций".