На «Фукусиме-1» может произойти новое масштабное бедствие
Компания-оператор Tokyo Electric Power (TEPCO) японской АЭС «Фукусима-1» обнародовала информацию, что на злополучной атомной станции может произойти новое масштабное бедствие.
Как сообщает издание «NEWSru.com», японские эксперты установили, что в случае продолжения ливневых дождей 15 июня высокорадиоактивная вода, скапливающаяся в подвалах атомной станции, выльется наружу. Согласно прогнозу, в случае протечек эта вода смешается с грунтовыми водами, а затем попадет в Тихий океан.
TEPCO опубликовала данные, что в подземных помещениях «Фукусимы-1» и связанных с ними технических колодцах скопилось уже примерно 105 100 тонн крайне зараженной воды. Содержание в ней радиоактивных веществ оценивается в 720 тыс. терабеккерелей. Кроме того, в первом энергоблоке удерживают 16,200 тонн высокорадиоактивной воды, во втором - 24,600 тонн, в третьем - 100 тонн, в четвертом - 22,900 тонн.
Специалисты TEPCO не исключают, что к моменту протечки они могут не успеть запустить установку для очистки радиоактивной воды. Ее как раз планировалось ввести в строй ориентировочно 15 июня.
При этом угроза неминуема даже при отсутствии сильных дождей - высокорадиоактивная вода начнет затоплять территорию за пределами зданий энергоблоков в любом случае. По ориентировочным данным, это произойдет после 20 июня.
TEPCO заверяет, что сможет блокировать крупные протечки. В частности, сейчас компания полностью заливает бетоном туннели и колодцы дренажной системы, куда устремится большая часть радиоактивной воды. Однако в этих системах, как признают специалисты компании, могут быть трещины, вызванные мощным землетрясением 11 марта.
Свидетельство о регистрации СМИ "Информационно-аналитического портала "ЕВРАЗИЯ.org" Эл № ФС 77-32518 от 18 июля 2008 года. Свидетельство выдано "Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций".