Спикер нижней платы Госдумы Борис Грызлов сообщил, что президиум "Единой России" рекомендует Госдуме провести открытое голосование по кандидатуре Владимира Путина на пост председателя правительства РФ.
«Было принято решение рекомендовать открытое голосование» - сказал Грызлов. Он сообщил, что заседание Госдумы, на котором будет рассмотрен вопрос об утверждении нового премьера, началось сегодня в 12:00 по московскому времени. В соответствии с регламентом Госдумы и уточненным порядком работы палаты на 8 мая, выступление Путина продлится 15 минут и состоится сразу после официального представления депутатам его кандидатуры на должность председателя правительства. Затем предусмотрены ответы Путина на вопросы депутатов - в течение 30 минут, 40 минут отведены на выступления представителей фракций.
«Сложно сказать, в какую сторону повлияет тот или иной формат голосования на его итоги» - задумался над реальностью воплощения инициативы Грызлова эксперт портала «Евразия» Илья Дмитриев – «В том, что Путина утвердят, сомнений нет - у одного «Едра» голосов в полтора раза больше, чем требуется. Конечно, некоторые депутаты в тёмную могут проголосовать и против. Но с другой стороны в этом же случае и некоторые коммунисты проголосуют «за». Так что в большей степени в открытом формате нуждаются лидеры фракций».
Напомним, что для утверждения премьер-министром страны необходимо не менее 226 голосов. О поддержке Путина уже заявили пропрезидентская «Единая Россия», имеющая в парламенте 315 мест, а также ЛДПР (40 мест) и «Справедливая Россия» (38 мест). Лидер коммунистов Геннадий Зюганов заявил, что фракция КПРФ, имеющая 57 мест, будет голосовать против.