Сегодня во Франции вступает в силу закон, запрещающий ношение женщинами одежды, полностью закрывающей лицо, т. е. паранджи.
Как сообщает информационное агентство «Интерфакс», за ношение женщинами в общественных местах паранджи с них будет взыскиваться штраф в размере 150 евро. В отношении же мужчин, заставляющих жен или дочерей носить такую одежду, могут быть применены штрафы в размере 30 тыс. евро, при этом эта сумма будет удваиваться в случае несовершеннолетия девочки.
Закон, в котором из соображений политкорректности не упоминается исламская принадлежность закрывающей лицо одежды, был принят парламентом Франции 11 октября 2010 года после бурных дебатов. Его инициатором стал президент Франции Николя Саркози. По мнению ряда экспертов, данный закон был инициирован им с целью привлечения на свою сторону на предстоящих в 2012 году президентских выборах голосов избирателей, потенциальных сторонников представителя Национального фронта.
Франция стала первой страной, где ношение паранджи признано вне закона.
Свидетельство о регистрации СМИ "Информационно-аналитического портала "ЕВРАЗИЯ.org" Эл № ФС 77-32518 от 18 июля 2008 года. Свидетельство выдано "Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций".