Один из руководителей бандподполья, действующего на территории республики Ингушетия, был нейтрализован сотрудниками ФСБ России совместно с МВД РФ. Об этом корреспонденту портала «Евразия» рассказали в пресс-службе республиканского Управления ФСБ РФ.
По словам источника, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по линии борьбы с терроризмом от жителей Ингушетии получены сведения о местонахождении одного из руководителей ингушского бандподполья амира Назрановского района Хамзата Магомедовича Коригова 1980 года рождения.
Впоследствии, 4 марта 2011 года, при проверке указанных сведений в городе Назрани была предпринята попытка задержания объекта, который оказал вооруженное сопротивление сотрудникам правоохранительных органов. В ходе завязавшегося боестолкновения Коригов получил ранение, несовместимое с жизнью.
Согласно версии следствия, Коригов был причастен к организации подрыва ГОВД города Карабулака в апреле 2010 года, являлся близкой связью Александра Тихомирова по кличке «Саид Бурятский», ликвидированного во время спецоперации в селе Экажево в марте 2010 года. Родной брат Коригова, также входивший в руководство ингушского бандподполья, А.М. Коригов был нейтрализован в апреле 2010 года в ходе спецоперации.
4 марта в городе Карабулаке сотрудниками правоохранительных органов был произведен осмотр квартиры, в которой проживал Коригов. Во время обследования на одной из межкомнатных дверей была обнаружена мина-ловушка. Во избежание потерь среди сотрудников спецподразделений взрывное устройство было ликвидировано дистанционным подрывом накладного заряда малой мощности.
В результате проведенных 4 марта мероприятий никто из сотрудников правоохранительных органов и местных жителей не пострадал.