Россия готова защищать Абхазию и Южную Осетию любыми методами – и дипломатическими, и, в случае необходимости, военными. Об этом заявил в пятницу, 25 апреля, спецпредставитель МИД РФ по вопросам отношений со странами СНГ Валерий Кеняйкин.
"Россия не бросит здесь своих соотечественников, мы будем их защищать всеми имеющимися возможностями. Россия делает всё, чтобы в зоне грузино-абхазского конфликта дело не дошло до военного сценария. Но если он будет развязан, тогда придется реагировать и военными методами", – заявил он.
Кеняйкин не исключает, что, если исходить из имеющихся данных о действиях грузинских военных около абхазской границы, военная акция может начаться в самое ближайшее время. Так же дипломат отметил, что главное сейчас – подтолкнуть стороны к переговорному процессу. «Если кто-то хочет опереться на силу НАТО, то у нас есть чем ответить», - предупредил Кеняйкин. "Если беззащитные люди будут страдать, то их придется чем-то защищать", – подчеркнул российский дипломат.
«Американцы готовят в Абхазии новое испытание российской государственности, теперь для Медведева» - считает главный редактор портала «Евразия» Валерий Коровин. «Путин подтвердил свой исторический статус, отбив американскую атаку в Чечне. Теперь задача сложнее, война с Америкой на чужой территории, и решать её Медведев будет вынужден на пару с Путиным. России придётся вступиться за своих подданных за пределами своих формальных границ: сделать это – значит однозначно выбрать курс на восстановление империи, остановится уже не получится. Отступиться – значит расписаться в полной несостоятельности, что тут же обернётся неминуемой потерей территорий. В Абхазии готовится решение нашего будущего – империя, или распад России. Америка не оставляет другого выбора».