Бывший мэр Москвы ЮрийЛужков обратился с прошением о получении вида на жительство в Латвии. Как сообщает «Лента.Ру» со ссылкой на латвийский телеканал TV3, Лужков подал документы в латвийское посольство в России в конце декабря 2010 года. При этом основанием для получения вида на жительства бывший мэр указал инвестиции в банк «Rietumu banka» в размере 200 тысяч латов (около 11,5 миллиона рублей по текущему курсу ЦБ РФ). Кроме того, Лужкову принадлежит недвижимость в балтийской республике - он владеет складскими помещениями в Юрмале.
В Латвии отнеслись к решению бывшего московского мэра неоднозначно: по утверждению латвийской стороны, Лужков «неоднократно допускал недружественные высказывания в отношении Латвии». Одним из таких «недружественных высказываний» было признано заявление в августе 2010 года о том, что русский язык должен стать в республике вторым государственным.
Министр внутренних дел Латвии ЛиндаМурциеце прокомментировала ситуацию, дав понять, что власти проверяют происхождение средств, инвестированных Лужковым в латвийский банковский сектор. Проверка проводится в сотрудничестве с российской стороной.
Со своей стороны, как сообщает ИА «Росбалт», посольство Латвии в РФ отказалось комментировать информацию о том, что Лужков подал прошение на получение вида на жительство в этой прибалтийской республике.
От комментариев отказались и в ЗАО «Интеко», - российской компании, ведущей бизнес в сфере строительства, девелопмента и нефтехимии, владельцем которой является супруга Лужкова ЕленаБатурина.
Свидетельство о регистрации СМИ "Информационно-аналитического портала "ЕВРАЗИЯ.org" Эл № ФС 77-32518 от 18 июля 2008 года. Свидетельство выдано "Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций".