США и Япония не поделили права на программное обеспечение для ПРО
Из-за разногласий по условиям экспорта технологий Япония и США отказались от совместной программы противоракетной обороны (ПРО), разрабатывать которую стороны начали еще 6 лет назад.
Как сообщает ИА «Росбалт», Соединенные Штаты требовали от Японии разрешения на экспорт программного обеспечения в третьи страны без согласования с правительством Японии, тогда как японская сторона не соглашалась на это.
Программное обеспечение, над которым работали стороны, должно было значительно улучшить корабельную систему ПРО «Aegis» и управление входящей в нее противоракеты SM-3 Block 2A.
Свидетельство о регистрации СМИ "Информационно-аналитического портала "ЕВРАЗИЯ.org" Эл № ФС 77-32518 от 18 июля 2008 года. Свидетельство выдано "Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций".