Ядерная программа КНДР оказалась более продвинутой
Северная Корея строит два атомных реактора, в которых используется так называемая легкая вода (вода, не содержащая изотопа трития). Как сообщает «Лента.Ру», информацию об этом распространил южнокорейский канал «Kyodo News International».
Воздвижение первого реактора практически завершено, его мощность составит 5 мегаватт. Строительство второго реактора после заморозки возобновилось лишь недавно, по предварительным данным его мощность составит 50 мегаватт.
В официальных сообщениях северокорейской стороны утверждается, что ядерная программа Северной Кореи носит исключительно мирный характер и ее цель - решить проблемы с энергообеспечением населения КНДР.
Свидетельство о регистрации СМИ "Информационно-аналитического портала "ЕВРАЗИЯ.org" Эл № ФС 77-32518 от 18 июля 2008 года. Свидетельство выдано "Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций".