Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев заявил, что 17 апреля по собственному желанию уволился с поста мэра Сочи Виктор Колодяжный.
Ткачев пояснил, что «Виктор Колодяжный уходит на повышение, теперь он будет занимать более ответственный пост в государственной корпорации «Олимпстрой»». «С Виктором Колодяжным я связываю возрождение Сочи» - заявил губернатор. «Олимпстрой» занимается проектированием, строительством, реконструкцией и эксплуатацией спортивных сооружений в Сочи в рамках подготовки к Олимпийским играм 2014 года.
«Похоже, Сочи полностью переписывают под предстоящую Олимпиаду» - комментирует кадровые перестановки сочинских властей эксперт портала «Евразия» Владимир Никитин – «Безусловно, масштаб мероприятия диктует от чиновников предельной ответственности. Очевидно, что средства, которые поступили для подготовки к 2014 году превысили бюджет города и скорее всего мы вскоре не узнаем Сочи так как он переживет серьезные трансформации. Но что со всем этим делать, когда Олимпиада закончится? Для чего будут использоваться все эти стадионы и гостиницы? Ведь даже те, что есть, сейчас полностью не заполняются. Мне все это напоминает построение коммунизма. Будет построено множество всего, но в какой-то момент это все станет никому не нужным и попросту станет пустеть, гнить и разваливаться».
Исполняющим обязанности мэра Сочи назначен вице-губернатор Краснодарского края, курирующий вопросы подготовки в Олимпиаде-2014 года, Владимир Афанасенков.