Евросоюз как следует пожурил Израиль, но Палестинское государство не признал
Вчера на состоявшемся в Брюсселе специальном совещании главы внешнеполитических ведомств стран Евросоюза отклонили прошение палестинской администрации признать в одностороннем порядке Палестинское государство в границах 1967 года.
Как сообщает агентство «MIGnews», в ходе обсуждения стороны пришли к заключению, что на данном этапе будет уместнее ограничиться «выражением разочарования в связи с провалом попыток убедить Израиль возобновить мораторий на строительство в поселениях».
Кроме того, главы европейских МИДов выразили желание «выступить единым фронтом с США» и попытаться убедить Израиль заморозить строительство.
В совместном заявлении министры иностранных дел заявили: «Наша позиция по вопросу строительства в поселениях, включая Восточный Иерусалим, ясна. Это является нарушением международных законов, и представляет собой серьезное препятствие на пути мирного процесса».
В связи с этим Евросоюз призвал Израиль «немедленно и полностью, без всяких предварительных условий, снять ограничения на ввоз гуманитарных грузов и других товаров в сектор Газы, а также на перемещение людей через границу в обоих направлениях».
Свидетельство о регистрации СМИ "Информационно-аналитического портала "ЕВРАЗИЯ.org" Эл № ФС 77-32518 от 18 июля 2008 года. Свидетельство выдано "Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций".