В Днепропетровской области заброшенная уранодобывающая шахта затмила по излучению Чернобыль
В Днепропетровской области обнаружена территория, где уровень радиоактивного излучения выше, чем возле чернобыльского реактора. Как сообщает «NEWSru.com» со ссылкой на украинскую газету «Сегодня», информацию об этом распространила «группа независимых экологов» через сайт «В эпицентре».
Речь идет о заброшенной уранодобывающей шахте в селе Довгивке Никопольского района. Как сообщает украинское издание, представитель международного экологического фонда АлексейВедмидский характеризует территорию как «пустырь в 500 квадратных метров с полуразвалившимися строениями».
«Если норма излучения 30 микрорентген в час, то там мой датчик зафиксировал 2611 микрорентген в час. Даже в Чернобыльской зоне вблизи реактора местами фиксируется 500-600 микрорентген в час. Эта радиация сразу людей не убьет - все зависит от времени, в течение которого вы пребываете возле столь мощного источника излучения. Но там нет никаких предупреждающих знаков», - обрисовал ситуацию независимый эколог.
На данный момент известно, что власти региона опровергают эту информацию, указывая, что для своих исследований экологи использовали не сертифицированные на Украине приборы для измерения радиации.
В ответ на это заявление Ведмидский пояснил, что он пользуется счетчиком Гейгера, выпущенным американской фирмой, - мировым производителем таких измерительных приборов. «Мой счетчик действительно не сертифицирован на Украине. Я пользуюсь им в разных странах и в его показаниях уверен. Возможно, у нас разнятся данные из-за того, что счетчики госструктур улавливают какое-то одно излучение, а мой - и альфа-, бета-, гамма-, и рентгеновское излучения», - сообщил эколог.
Свидетельство о регистрации СМИ "Информационно-аналитического портала "ЕВРАЗИЯ.org" Эл № ФС 77-32518 от 18 июля 2008 года. Свидетельство выдано "Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций".