Глава российского МИД Сергей Лавров и японского Масахико Комура провели переговоры. Стороны так и не договорились по проблеме Курильских островов, однако, по словам Лаврова, «цель эта была поставлена лидерами двух стран и предполагает интенсивную, терпеливую работу, которая будет учитывать и сложности, и настроения в обществах России и Японии».
Комура же отметил, что «на данный момент у каждой страны есть своя позиция по территориальному вопросу, но мы пришли к единому мнению о продолжении дальнейшей дискуссии для того, чтобы искать взаимоприемлемое решение». По результатам переговоров, Россия и Япония могут подписать соглашения о мирном использовании атомной энергии, а также об облегчении визового режима в ходе встречи лидеров двух стран на саммите «большой восьмерки» в июле этого года.
«Россия все больше и больше избавляется от геополитической наивности» - считает эксперт портала «Евразия» Владимир Никитин – «Александр Дугин, как на «Эхо Москвы» сказал, что Россия должна научиться разделять получение выгод на внешнеполитической арене и свои геополитические интересы. В 90-ых этого не умели, считалось, что Запад и близкие к нему страны делают России большое одолжение и за это надо ему все отдать. Сейчас этого не происходит. Россия спокойно беседует с Японией и не теряет геополитической бдительности. Я думаю, при правильно выстроенном сотрудничестве с Японией, велика возможность избавить ее от американской оккупации».
«Мы договорились, что на уровне правительств будет ускорена подготовка ряда договоренностей, которые могут быть подписаны в ходе встречи на высшем уровне в рамках саммита «большой восьмерки»» - сказал источник в понедельник журналистам в Москве. По его словам, «это договоры по атомной энергии, об упрощении визового режима, о таможенных процедурах, а также соглашение о сотрудничестве в расследовании уголовных преступлений».