Птичий грипп Россельхознадзор обнаружил в селе Воздвиженка под Уссурийском. Ранее там был зафиксирован крупный падеж птицы, одно из частных подворий потеряло около 40 кур.
Помощник руководителя по связям со СМИ краевого управления Россельхознадзора Виталий Саленко сказал, что «в данный момент село Воздвиженка закрыто на карантин. Ни попасть туда, ни выехать нельзя, на дорогах выставлены посты ГАИ. В населенном пункте проводятся необходимые дезинфекционные мероприятия, местным жителям запрещено выпускать домашнюю птицу с дворов».
«Самую главную опасность в птичьем гриппе представляет не столько падеж скота, сколько возможность перерасти во всемирную пандемию, если вирус подвергнется рекомбинации генов с вирусом гриппа человека» - отмечает эксперт портала «Евразия» Владимир Никитин – «Ученые до сих пор не разработали антидота и им не известно ни то в какой степени вирус будет передаваться от человека к человеку, ни как быстро будет географически распространяться, ни смертельность вируса».
В Россельхознадзоре отмечают, что пока это только предварительный диагноз, и в данный момент уже проводятся дополнительные исследования, которые должны установить точную причину падежа птицы.