Разрыв газопровода с последующим возгоранием произошел в Пермском крае на 1479-ом километре магистрального газопровода Уренгой-Ужгород, принадлежащего Газпрому, в 170 км северо-восточнее Перми.
В пресс-службе Главного управления МЧС по Пермскому краю сообщили, что пострадавших в результате происшествия нет. «До лесной зоны от места пожара - 2 км, до ближайшего населенного пункта - 15 км» - сказали в МЧС.
«Газпром широко раскинулся своими трубами во все стороны» - отмечает эксперт портала «Евразия» Игорь Черкащенко – «В такой ситуации одним из самых важных пунктов работы становится обеспечение безопасности. Помимо газовой монополии, Газпром обретает в этой связи и политический вес. А значит и берет на себя соответствующие риски. Сейчас схема, по которой осуществляется передача газа, будь то промышленный пользователь или домохозяйка, страдает от низкого уровня обеспечения безопасности трубопровода. В случае обострения как-то политического или геополитического обострения это может быть использовано противниками России. Если раньше каркасом России были железные дороги и во время войн взрывали их, то теперь это трубы Газпрома и следует заранее принять соответствующие меры».
Сейчас аварийный участок трубопровода перекрыт. Пожар был ликвидирован путем самовыгорания. На месте аварии работает ремонтная бригада. Подача газа осуществляется через резервные ветки. Сбоев в снабжении газом населения не происходило.