Министру Внутренних Дел Рашиду Нургалиеву поступило предложение от президента Российского футбольного союза (РФС) Виталия Мутко провести несколько матчей чемпионата страны по футболу без присутствия на стадионах сотрудников милиции.
Мутко считает, что эта идея может быть реализована на домашней арене московского «Локомотива». Он назвал «Локомотив» одним из лучших клубов по организации домашних матчей. Мутко также отметил, что на стадионе в Черкизове есть необходимая система видеонаблюдения и созданы все условия для безопасного проведения матчей усилиями сотрудников службы безопасности клуба. Рашида Нургалиева считает, что российскому футболу необходима единая система безопасности, которая координировала бы усилия РФС, силовых министерств, а также футбольных клубов, администраций стадионов и служб безопасности.
«Милицейский беспредел на трибунах, по крайней мере, в Москве канул в прошлое. Поэтому предложение Мутко кажется удачным пиар-ходом» - комментирует предложение президента РФС эксперт портала «Евразия» Андрей Тихонов. – «Тем более что для эксперимента выбран "Локомотив" - клуб с самой маленькой армией фанатов, половину которых составляют несовершеннолетние девочки. С другими командами, я боюсь, такой опыт будет печальным. Например, «спартачи» очень любят прорываться на сектор болельщиков "Динамо". Несложно представить, что в отсутствие милиции противоборствующие стороны могут сойтись стенка на стенку. Не обойтись без милиционеров и в Нальчике, где приезжих часто забрасывают камнями. Впрочем, милиция действует там крайне неэффективно. Думаю, что милиция на стадионах будет всегда. Несмотря на то, что фанатское движение принимает все более цивилизованный вид, в основе своей оно весьма агрессивно».
Напомним, что в настоящее время на согласовании в органах исполнительной власти находятся проекты концепции федерального закона «Об обеспечении правопорядка и общественной безопасности при проведении спортивных мероприятий в РФ». Данный законопроект должен быть разработан к середине этого года.