В столице Сирии открылся двадцатый саммит лиги арабских государств. Он собрал только одиннадцать из двадцати двух лидеров стран имеющихся в регионе.
Египет и Саудовская Аравия вместо глав своих стран послали на саммит госминистров и постоянных представителей при ЛАГ. Этому примеру также последовала Иордания, хотя ее король Абдалла обещал сам принять участие в саммите. Встречу бойкотирует правительство охваченного политическим кризисом Ливана.
«Ближний Восток преимущественно антиамериканский и даже если элиты тех или иных его стран настроены лояльно по отношению к США, сами эти страны являются бомбой замедленного действия. Для США, разумеется» - комментирует событие эксперт портала «Евразия» Владимир Никитин – «В этом смысле отношение к США является нервом этого саммита. И в данном случае, те кто его бойкотировал на самом деле помогают американцам продолжать дестабилизацию Ближнего Востока».
Генеральный секретарь ЛАГ Амр Мусса сказал, что в арабском мире наблюдается "глубокий раскол и предстоит большая работа по налаживанию отношений". Не случайно, что "Дамасская декларация", которую предстоит принять участникам саммита, нацелена на восстановление и всемерное укрепление арабского единства.