«Приморские мстители» становятся заурядными бандитами
Сегодня СКП сообщил о предъявлении новых обвинений членам банды, нападавшей на сотрудников милиции в Приморском крае. Как сообщает «РосБизнесКонсалтинг», в ведомстве подчеркивают: «Обвиняемые - не борцы за справедливость, как ранее отмечалось в средствах массовой информации, а преступники, которые просто совершали преступления против личности и собственности с целью извлечения выгоды». В СКП уверены, что так называемые партизаны нападали на милиционеров, чтобы добыть оружие.
На данный момент следствие установило, что в банду входили 6 человек в возрасте от 18 до 23 лет, двое из них АндрейСухорада и АлександрСладких покончили жизнь самоубийством, 4 - РоманСавченко, МаксимКириллов, ВладимирИлютиков и АлександрКовтун в настоящее время находятся под стражей. Им предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст. 105 УК РФ (убийство), ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), ч. 1 ст. 209 УК РФ (бандитизм), ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия), ст. 158 УК РФ (кража), п. «а» ч. 4 ст. 226 УК РФ (хищение оружия, боеприпасов), ст. 162 УК РФ (разбой), ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества).
СКП приводит хронику почти ежедневных преступлений банды. 27 февраля 2010г. во Владивостоке на улице Давыдова бандиты напали на двух сотрудников патрульно-постовой службы милиции, в результате которого один сотрудник убит, второй ранен, похищено табельное оружие, патроны, радиостанция.
В ночь с 24 на 25 мая 2010г. Ковтун, Савченко, Сухорада, Сладких, Илютиков и Кириллов подъехали к территориальному пункту милиции по Яковлевскому району на станции Варфоломеевка на похищенном ранее автомобиле «Нисан Сафари». Они искали оружие, однако оружия в пункте милиции не оказалось, в результате они похитили радиостанцию, фотоаппарат, форменное обмундирование сотрудника ДПС, карту дислокации постов милиции, а затем подожгли территориальный пункт милиции и скрылись.
27 мая 2010г. в селе Ракитное с целью завладения огнестрельным оружием обвиняемые с оружием проникли в помещение территориального пункта милиции, напали на сотрудника милиции, убили его, похитили имущество и скрылись. 29 мая 2010г. в районе государственной трассы «Спасск-Дальний – Варфоломеевка» они обстреляли сотрудников ГИБДД из огнестрельного оружия.
С 13 на 14 апреля 2010г. проникли в дом в поселке Кировский, откуда похитили бензопилу, электропилу, электродрель и иное имущество. 2 мая 2010 года в вечернее время бандиты ограбили дом в селе Подгорное, где похитили ружье, патроны и другое имущество. Утром 16 мая 2010г. возле закусочной в селе Вольно-Хвалынское Спасского района, участники банды напали на женщину – водителя автомашины, затолкали её в багажник и увезли в район другого населенного пункта и выбросили там, угнав автомобиль «Тойота Королла».
24 мая 2010г. ночью в городе Лесозаводске вооруженные и одетые в камуфлированные костюмы и маски злоумышленники напали на троих граждан, избили их и, угрожая применением огнестрельного оружия, похитили автомобиль, деньги и другое ценное имущество.
Кроме того, в настоящее время у следователей есть неопровержимые доказательства причастности банды к убийству 4 жителей поселка Кировка в 2009г. В сентябре 2009 года Ковтун совместно с другими обвиняемыми убил четверых наркоманов для завладения находящимся у них наркотиками и последующей их продажи. Они выследили потерпевших и убили одного за другим выстрелом из ружья, а затем закопали тела в лесном массиве. Это подтверждается проверкой показаний на месте с участием Ковтуна, который подробно показал место, где были обнаружены останки погибших с огнестрельными ранениями.
Свидетельство о регистрации СМИ "Информационно-аналитического портала "ЕВРАЗИЯ.org" Эл № ФС 77-32518 от 18 июля 2008 года. Свидетельство выдано "Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций".