Наставник российской сборной Гус Хиддинк заявил после товарищеского матча Румыния-Россия, которые окончился со счеты 3:0, что румыны преподнесли россиянам хороший урок.
Хиддинк сказал, что «Мы будем продолжать работать, готовиться, для того, чтобы выглядеть лучше в начале июня», чтобы выступить на Евро-2008 достойно. Его оптимизм поддержал президент РФС Виталий Мутко: «Трагедии делать не стоит. Все же это была товарищеская игра. Конечно, многие разочаруются, но в целом мы показали не очень плохую игру».
«После того как в ноябре наша сборная с горем пополам одолела Андорру и вышла на чемпионат Европы, благодаря помощи хорватов, победивших англичан, что само по себе оскорбление для русского человека, многие болельщики недоумевали, что мы будем делать на Евро. После того, как вчера мы проиграли румынам, стало отчетливо ясно - позориться. И больше ничего» - считает эксперт портала «Евразия» Андрей Тихонов – «Хваленый иностранный тренер Хиддинк, которого привлекли за немыслимые деньги Абрамовича, так и не стал всерьез заниматься строительством нашей сборной. Он ограничился раскручиванием невнятных игроков с целью повышения их стоимости. Идиотизм мистера Хиддинка лишний раз подчеркнул тот факт, что в матче с Румынией капитаном команды стал Алексей Березуцкий, который непонятно чем отличается от своего брата-близнеца Василия. При всем при этом, футбол в России, как ни парадоксально, развивается, и к нему растет интерес. Но связано это, в основном, тем, что публике стало интересно обсуждать пьяные оргии футболистов-миллионеров и прыгать друг на друга за клубную принадлежность. То, что происходит у нас вокруг футбола, подменило саму игру. Движ есть, а целей у российского футбола как не было, так и нет».
Напомним, что это уже не первое поражение сборной России с разницей в три мяча. С тех пор, как ее возглавил Гус Хиддинк в 2006 году это случилось уже в третий раз. В товарищеском матче в Амстердаме 7 февраля 2007 года голландцы разгромили команду своего соотечественника со счетом 4:1. В поединке отборочного цикла к чемпионату Европы, прошедшем 12 сентября в Лондоне, англичане добились победы со счетом 3:0. Впрочем, то поражение не стало препятствием для россиян на пути в финальную часть Евро-2008.