Вчера в Минск прибыл председатель рабочей группы Всемирной торговой организации (ВТО) по присоединению Белоруссии - постоянный председатель Турции при ВТО БозкуртАран. В составе возглавляемой им делегации также пребывает директор департамента по приему новых стран секретариата ВТО ЧиедуОсакве.
Как сообщает «Интерфакс», Аран уже провел встречу в МИД Белоруссии, парламенте страны, будут также проведены переговоры в Минэкономики и с вице-премьером правительства АндреемКобяковым.
«Все члены ВТО подтверждают заинтересованность по вступлению Белоруссии. Без Белоруссии ВТО не является универсальной организацией», - высказал лестное для белорусской стороны мнение Аран на встрече с белорусскими парламентариями.
По словам представителя ВТО, «Белоруссия играет важную роль в региональном европейском контексте, она должна стать членом ВТО и занять достойное место в этой организации. Стабильность и безопасность в европейской системе являются очень важными и поэтому вступление Белоруссии в ВТО очень важно».
По его мнению, Белоруссия также должна быть заинтересована во вступлении в ВТО, так как система торговых отношений в этой организации «основана на правилах и эти правила выполняются».
Переговоры о вступлении Белоруссии во ВТО проходят на фоне очередной «газовой войны» с Россией и неурядиц в переговорах по вступлению Белоруссии в Таможенный союз с Россией и Казахстаном.
Свидетельство о регистрации СМИ "Информационно-аналитического портала "ЕВРАЗИЯ.org" Эл № ФС 77-32518 от 18 июля 2008 года. Свидетельство выдано "Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций".