Россия и Израиль подписали межправительственное соглашение об отмене визового режима для граждан двух стран.
Свои подписи под документом в Тель-Авиве поставили министры иностранных дел Сергей Лавров и Ципи Ливни. Соглашение вступит в силу через 90 дней после завершения внутригосударственных процедур его утверждения.
Политолог Эрнст Плиев так комментирует это событие специально для портала "Евразия": Россия начинает играть более актиную роль на Ближнем Востоке. СОздана эффективная телесеть на арабском языке "Русья-аль-Яум", но не забываем мы и об Израиле. В самом Израиле растут крайне правые настроения, недовольство демократией, бредом о правах человека, либерализмом и США. Поэтому нельзя исключить, что в дальнейшем Израиль станет сближаться с Россией, вплоть до вхождение в состав РФ. У современного мирового еврейства есть два полюса - США и Израиль. Они разные - когда евреев-плутов и евреев-убийц судят в Израиле, они убегают в США (как это делает сейчас Невзлин). НО мождет быть и третий полюс - русско-евразийский, совсем интересный. Когда честных евреев антиглобалистов и традиционалистов будут судить в США, они смогут приехать в Россию. Так что в Израиль скоро хлынет волна русских поломников. И Израиль начнет стремительно русифицироваться. По моей информацией отмену виз для россиян пролоббировали крайне правые еврейские круги в Израиле, близкие к Авигдору Эскину".
Большинство российских комментаторов привествует отмену виз, но не разделяют оптимизма господина Плиева о возмодности присоединения Израиля к России. "Это пока маловероятно" - прокомментировал эту возможность лидер Международного "Евразийского Движения" А.Г.Дугин - "Сейчас гораздо важнее отменить визы для сербов, ведь они уже отменили визы для россиян".