В воскресенье 13 июня 67 общественных организаций Киргизии подписали обращение к российскому руководству, в котором они просят ввести в республику российские войска в качестве миротворческой силы. Напомним, что на юге Киргизии третьи стуки продолжаются столкновения между киргизами и компактно проживающими там узбеками. Беспорядки сопровождаются погромами и поджогами домов. Обе стороны обладают огнестрельным оружием и артиллерийскими орудиями. Из Ошской области беспорядки перекинулись на соседнюю Джалалабадскую область.
"Для предотвращения дальнейшего распространения конфликта и социальной катастрофы на всю Ферганскую долину, где компактно проживают более 20 миллионов представителей различных народов и национальностей, отчаянно просим о срочном введении российских войск в качестве миротворческих сил для восстановления мира", - говорится в обращении общественных организаций Киргизии.
"Россия всегда протягивала руку помощи нашему народу в трудные годы нашей истории", - подчеркивается в документе.
По информации из источников в пресс-службе президента, Россия пока не готова к вводу миротворческих войск в Киргизию, поскольку столкновения между киргизами и узбеками – внутренний конфликт. Тем временем,
российские ВС усиливают свой контингент в республике для защиты, находящихся там военнослужащих и их семей. Также российская сторона пообещала предоставить гуманитарную помощь и содействие в вывозе раненых из зоны конфликта.