ОБСЕ немного пожурила Грузию за выборы, но в целом хвалит
Сегодня Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) опубликовала заявление, в соответствии с которым в ходе муниципальных выборов в Грузии, прошедших в стране 30 мая, были допущены различные нарушения.
В частности, как передает «РосБизнесКонсалтинг», наблюдатели ОБСЕ зафиксировали нарушения в ряде регионов Грузии, включая факты фальсификации бюллетеней, а также погрешности при подсчете голосов.
Кроме того, ОБСЕ отмечает сохраняющиеся недостатки в правовом регулировании процесса голосования, а также неравномерное освещение избирательных кампаний партий-участников. По мнению экспертов организации, грузинские СМИ отдавали предпочтение освещению партии «Единое национальное движение», основанной действующим президентом страны МихаиломСаакашвили.
Тем не менее, по мнению ОБСЕ, грузинская сторона все же предприняла ряд шагов по совершенствованию механизма голосования. В частности, представители организации отметили профессионализм работы избирательной комиссии при подготовке к региональным выборам, а также «прозрачность при проведении самих выборов».
Давая оценку прошедшим в Грузии выборов, ОБСЕ призвала Тбилиси продолжить работу над совершенствованием правовой основы проведения выборов, а также направить усилия на исправление выявленных недостатков к следующему голосованию.
Свидетельство о регистрации СМИ "Информационно-аналитического портала "ЕВРАЗИЯ.org" Эл № ФС 77-32518 от 18 июля 2008 года. Свидетельство выдано "Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций".